Музей-усадьба В.И. Вернадского

В музей бесплатно

Сервис музея Туалет

Туалет

Создание НКПНЦ им. В.И. Вернадского – попытка осуществить мечту Вернадских – изменить социокультурную и экономическую ситуацию в регионе, изменить жизнь простых людей, сделать ее более здоровой и содержательной. Эта идея и начало ее воплощения в жизнь были высоко оценены комитетом по экологии Государственной Думы РФ. Проект «Ноосферный центр в Вернадовке» стал лауреатом конкурса «Национальная экологическая премия» за 2005 год в номинации «Экоэффективность», раздел: экоэффективные инвестиции, учредителями которого являются Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского и Комитет по экологии Государственной Думы РФ при содействии Гильдии экологической журналистики МедиаСоюза.

19 сентября 2003 года в торжественной обстановке был заложен первый камень под строительство нового дома на территории усадьбы Вернадских. Научный культурно-просветительский ноосферный центр имени В.И. Вернадского (НКПНЦ им. В.И. Вернадского) создан согласно постановлению администрации Тамбовской области от 12.07.2005 г. Управления образования Тамбовской области и Приказу №117 от 16.07.2005 г. ТОГОУ ДОД ЦТР и НЕО «Бионика».

23 сентября 2005 года состоялось торжественное открытие НКПНЦ им. В.И. Вернадского.

Ноосферный центр располагается в здании (общей площадью 195 кв.м.), состоящем из вестибюля и пяти комнат. В двух комнатах создан музей В.И. Вернадского (гостиная и кабинет), в двух других – научно-информационные кабинеты в пятой комнате размещен конференц-зал на 40 мест.

5 мая 2011 года на территории усадьбы Вернадских произошло еще одно знаковое событие – был открыт первый памятник В.И. Вернадскому.

События в музее

Каменка