Музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова

В Новогодние праздники усадьба работает со 2-8 января. 9 января 2024г - выходной день.

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Мемориальный музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова состоит из двух усадеб – Вечаша и Любенск – и представляет собой уголок русской природы, с которым неразрывно связаны жизнь и творчество одного из гениев русской культуры XIX-XX в. Н.А. Римского-Корсакова.

В составе экспонатов мемориального музея-усадьбы – прижизненные издания произведений Н.А. Римского-Корсакова, посмертная маска композитора, подлинные фотографии Вечаши и Любенска, полное собрание сочинений Н.А. Римского-Корсакова, стулья и кресла из дома в Вечаше, обнаруженные при раскопках на усадьбах предметы археологии.

В настоящее время в усадебных домах открыты тематические экспозиции.

Любенск:

Последние годы жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова»;

«История усадьбы Любенск в фотографиях 1907–1919 годов» (из семейного архива Римских-Корсаковых);

«Через тернии к звездам» (графические работы правнука композитора А.А. Римского-Корсакова);

Выставка, посвященная Т.В. Римской-Корсаковой – архитектору, внучке композитора, принимавшей активное участие в создании мемориального комплекса Любенск-Вечаша.

Вечаша:

«Природа в творчестве Н.А. Римского-Корсакова»;

«Народное прикладное искусство Плюсского края XIX – XX вв.».

В концертном зале усадебного дома в Вечаше проходят музыкальные вечера, творческие встречи, концерты, театрализованные экскурсии.

Которск, деревня Которск

заказ экскурсий