Музей-усадьба купца П.А.Кайдалова

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Туалет

Туалет

Здание, в котором располагается музей – усадьба купца П.А. Кайдалова, является единственным сохранившимся до наших дней сооружением, возведенным в Нижневартовском районе в конце 19-начале 20 в. Дом относится к памятникам архитектуры ХМАО-Югры и внесен в единый реестр памятников истории и культуры Югры в 2012 году , располагается на своем исконно-историческом месте уже более 100 лет.

Музей олицетворяет  типичный дом сельского русского торговца Северо-Западной Сибири конца 18-начало 20 века.

Музей был создан в 2016 г.

За время своего существования он превратился в настоящий культурный центр села Ларьяк. В фондах музея насчитываетсяболее 1000 единиц экспонатов .

Посетителям предоставляется возможность познакомиться с историей и развитием Нижневартовского района и села Ларьяк.Первое упоминание о Ларьяке прослеживается в 14 веке.

Музей представлен зданием дома с высоким крыльцом и более чем 20 окнами в резных наличниках, надворных построек (амбар и колодец), большого купеческого подворья с тесовыми воротами. смотровой площадкой выходящей на реку Вах, которая было основной транспортной артерией и источником дохода местного населения

В доме купца П.А. Кайдалова сохранена историческая планировка, он состоит из 5 комнат, сохранивших свое функциональное назначение.

Лавка или остяцкая- комната, где велась торговля с местным населением, в ней представлены экспонаты рассказывающие о быте коренного населения края и традициях обменной торговли, рассказывается о Ларьякском торжке, первое упоминание о котором относится к 16 веку, показаны предметы одежды , орудия для добычи рыбы и пушнины, образцы товаров, на которые пушнина и другие виды промысла остяков обменивались в лавке.

Кабинет купца с двухтумбовым столом под зеленым сукном, кресло. В кабинете хозяин проводил много времени встречаясь с многими знаменитыми исследователями Севера ,с которыми сотрудничал в качестве проводника и переводчика.Среди экспонатов кабинета находится Библия издания 1908 года. Прохор Акимович был человеком верующим.Девять лет прихожане избирали его церковным старостой, им была открыта при Храме приходская школа, где детям преподавали уроки русского языка и православной культуры.

Женская комната. У Прохора Акимовича было семь дочерей. .Здесь женщины могли шить, вязать,  вышивать, в углу играли дети . .В комнате стоят сундуки, в которых хранилась одежда, постельные принадлежности, полотна., кровать украшенная узорчатыми подзорами с подушками с вышивкой, швейная машинка "Зингер" выпущенная в начале 20 века, представлен женский костюм- традиционный для сельского купечества.На стенах висят фотографии семьи.

Самым уютным теплым местом в доме кухня, где главное место занимала русская печь. В доме Кайдалова печь была глинобитной, одна из последних глинобиных печей в селе .Представлено условное деление кухни на православную и языческую части, па добротном деревянном столе окруженном скамьями стоит медныйсамовар с медалями производства фабрики братьев Баташевых- подарок музею .

Работниками музея разработаны экскурсии рассказывающие о жизни сельского купечества конца 19-начала 20в,, быте, традициях далекогосеверного села, взаимодействии в быту традициях русскоязычного и кореного населения ханты и манси. При проведении экскурсий и мероприятий используются живые инсталяции, которые помогают посетителям погрузиться в жизнь наших предков и испытать чувство причастности к истории и традициям народа проживающего на территории среднего Ваха. Проводятся различные викторины, круглые столы,  конкурсы, тематические вечера, встречи, направленные на популяризацию историко-культурного наследия.Кроме этой работы, сотрудниками музея проводятся развлекательные мероприятия – это «Проводы масленицы», «Праздник пасхи», праздник «Иван-купала», «Рождественские посиделки», «Колядки».На этих мероприятиях участники знакомятся с  обычаями русского народа, вспоминают  приметы, песни, загадки.Неотъемлемой частью работы музея стало участие в акции «Спасти и сохранить», имеющей экологическую направленность. В выставочном зале музея ежемесячно проводятся выставки художественных работ, фоторабот, работ декоративно- прикладного искусства мастеров поселения.

Ларьяк, улица Гагарина, 5