Музей-усадьба Д.В. Веневитинова

Сервис музея Туалет

Туалет

Левый берег Дона, тихий пруд с прекраснейшим парком вокруг.…  В этом живописном месте расположился двухэтажный особняк XVIII века, являющийся единственным музеем в России, посвященным русскому поэту, прозаику и философу Д.В. Веневитинову. В частично восстановленных интерьерах комнат отражается не только жизнь Дмитрия Владимировича, но и дворянская культура тех лет в целом.

Экспозиция включает в себя несколько залов. Первых два зала — каминная и столовая соответственно.  Три последующих рассказывают о жизни и творчестве поэта, демонстрируя множество документов, писем и рисунков. Четвертый и пятый залы посвящены пребыванию Дмитрия Владимировича в Москве и Петербурге. Еще один представлен в виде диорамы на тему созидания природы и культуры, прошлого и настоящего. Последний же зал посвящен племяннику поэта М.А. Веневитинову. Две отдельные экспозиции состоят из фотографий и произведений Э.Л. Войнич и А.И. Артеля.

Музей-усадьба Д.В. Веневитинова также является площадкой для выступления современных поэтов, музыкантов, актеров, краеведов.

Новоживотинное, Школьная улица, 18

По общим вопросам