Музей-усадьба Батюшковых и А.И. Куприна в Даниловском

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Музей-усадьба Батюшковых и А.И. Куприна расположен в пятнадцати километрах от города Устюжна Вологодской обл., в п. Даниловское.

Усадебный дом в п. Даниловское - единственное сохранившееся на территории России родовое поместье дворян Батюшковых.

Это памятник истории и культуры федерального значения.

Село Даниловское было пожаловано дворянам Батюшковым за добросовестную службу в XVII в.

Усадебный дом был построен в конце XVIII века. Это - деревянное одноэтажное здание с мезонином, с флигелем с окнами из разноцветного витража, шестиколонным портиком и открытой галереей.

Дом был построен в обычных для усадебной архитектуры в классических традициях.

В 1813 году в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, пленными французами возле дома был разбит парк, а по дороге к усадьбе была посажена сосновая аллея,

которая частично сохранилась до наших дней. В 1813 году русское правительство рассылало пленных французов в помещичьи усадьбы для замены на работах крепостных крестьян,

призванных в народное ополчение. Пленные французы были направлены и в Даниловское в имение Батюшковых. Помещик использовал их для посадки деревьев по дороге из своего имения в уездный город.

Батюшковы - старинный дворянский род, первые исторические упоминания о котором относятся к XVI веку.

Среди его представителей наиболее известными являются поэт Константин Николаевич Батюшков (1787-1855 гг.), Помпей Николаевич Батюшков (1810-1892 гг.)

- его сводный брат, видный деятель либеральных реформ 60-х годов и Федор Дмитриевич Батюшков (1857-1920 гг.) - выдающийся просветитель критик, историк литературы и журналист.

Ф.Д.Батюшков - последний владелец усадьбы в Даниловском, был другом известного русского писателя Александра Ивановича Куприна. По его приглашению,

А.И. Куприн неоднократно приезжал и подолгу гостил в усадьбе с 1906 по 1911 гг. В Даниловском им были созданы многие известные литературные произведения:

"Обида", "Изумруд", "Река жизни","Суламифь" и др.

После 1917 года имение Батюшковых в Даниловском национализировали, а в здании усадебного дома Батюшковых располагались администрация местного

сельскохозяйственного предприятия, жилые квартиры и различные государственные учреждения.

В 1960 году по инициативе группы краеведов и потомков рода Батюшковых в усадебном доме был открыт Народный музей.

В 1969 году он стал филиалом Устюженского краеведческого музея.

В 1987 году, к 200-летию со дня рождения К.Н.Батюшкова, в усадебном доме проводились ремонтные и реставрационные работы,

была построена новая экспозиция, посвященная роду Батюшковых и их роли в русской истории и литературе, воссозданы усадебные интерьеры XIX столетия.

Даниловское, Центральная улица, 2