Музей-усадьба А.Н. Бекетова

Работа кассы:  с 9:00 до 16:30

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Музей-усадьба А.Н. Бекетова расположен на берегу моря, у подножья горы Орлиной в курортной местности Алушты, в Профессорском уголке (в 2000 году «Рабочему уголку» вернули историческое название).

Архитектурной «жемчужинкой» Крыма называют дачу «Баар-Дере» (Весеннее ущелье) - дом архитектора Алексея Николаевича Бекетова (1862-1941), построенный по его проекту в 1896 году. Это оригинальное здание с элементами мавританского стиля, архитектурный памятник.

Экспозиция музея расположена в пяти залах, где полностью сохранилась планировка комнат 1896 года, двери, столярка окон и даже полы. За 120 лет существования дома его не касались ни руки реставраторов, ни капитальный ремонт.

Концепция экспозиции: познакомить гостей с хозяином дома – выдающимся архитектором А.Н. Бекетовым и его семьей, представителями древнего дворянского рода, оставившими яркий след в истории государства российского, воссоздать атмосферу отдыха семейства Бекетовых-Алчевских и «музеефицировать» традиции старинной дачи.

Алушта, Комсомольская улица