Музей театрального искусства РСО-Алания

Сервис музея Туалет

Сервис музея Бесплатные фото- и видеосъемка

Бесплатные фото- и видеосъемка

Музей театрального искусства республики, созданный в 1994 г, расположился в двухэтажном особняке, ныне историко-мемориальный памятник,  принадлежавшем известному архитектору Павлу Павловичу Шмидту. Открытию единственного государственного театрального музея на Северном Кавказе способствовало широкое развитие театрального искусства в республике, наличие 5 государственных театров, целой плеяды  творчески одаренных, ярких личностей.

Экспозиция музея отражает удивительную, историческую, театральную культуру профессиональных театров Осетии. За годы своего существования театры открыли своему зрителю незабываемый, яркий и многогранный мир драматического и музыкального искусства, подарили нам славные имена, горячо любимые в народе, такие как В.Тхапсаев, Н.Саламов, В.Каргинова, В.Хугаева, В.Вершинин, Д.Билаонова, Э.Цаллагова, Ю.Бацазов, Е.Кулаев,В.Рамонов, Е.Зубина и многие другие.

В настоящее время фонд музея составляет более 16300 ед. хранения. Сотрудниками музея собран уникальный материал дореволюционного, советского и современного периодов.

Владикавказ, улица Горького, 30

Музей театрального искусства