Музей стекла и хрусталя г. Никольска

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Основан в 1789 при Никольско — Бахметевском заводе, как образцовая комната. С 1914 г. упоминается во всех документах как музей. Три поколения Бахметевых и князь А. Д. Оболенский собирали образцы изделий своего завода, а также иностранного стекла (богемского, французского, английского, польского).  После национализации и переименования завода в «Красный гигант» в 1923 году, музейная коллекция пополнялась стараниями директоров завода. Начиная с 2006 года, в связи с проходящими в Никольске Международным симпозиумами, коллекция музея обогащается произведениями художников разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время в собрании музея 14600 произведений. Коллекция музея признана искусствоведами, как лучшая коллекция стекла в России.  В экспозиции представлены не только традиц, способы обработки стекла (матовая гравировка, алмазное гранение, роспись красками, золотом), но и приемы украшения, имитирующие чеканное золото и драгоценные камни. Это образцы изделий для Императорского Двора, состоятельных дворян Москвы и Петербурга, повторы-близнецы иностранных изделий, не уступающие оригиналам, стол к 60-летию И.В. Сталина, фрагмент сервиза для Президиума Верховного Совета СССР; ваза в подарок Ю.А.Гагарину и др.

В музее можно увидеть работы мастеров, чьи имена вошли во все монографии и альбомы по стеклоделию России: Александра Вершинина, Никанора Протасова, Ивана и Михаила Вертузаевых, Василия Рогова, Василия и Сергея Курцаевых, Александра Порохова, Бориса Еремина и др. Гордостью музея являются работы профессиональных художников — авторов уникальных художественных произведений. Это Адель Якобсон, Вера Мухина, Анна Липская, Николай Воинов, Вольдемар Сойвер, Александр Иванов, Виктор Ежов, Николай Ершков, Елена Дубская, Александр Фокин и др., чье творчество стало яркими страницами в истории Отечественного художественного стеклоделия.

Первоначально музей располагался в здании заводоуправления, доступ в него был ограничен. С 1964 года музей стал общедоступным, оставаясь при этом структурной единицей завода «Красный гигант». В 1990 году коллекция разместилась в новом, специально построенном заводом, здании. C 2005 года – филиал ПКГ им. К.А. Савицкого. Благодаря поддержке Губернатора Пензенской области в 2017 году в музее произведен ремонт системы освещения, что позволило сделать его экспозиции еще более яркими и привлекательными.

В целом Музей стекла и хрусталя в городе Никольске дает неповторимую возможность на основе коллекции лучше познакомиться с местной историей, узнать историю мирового и отечественного стеклоделия, понять различные технологические приемы и увидеть новые художественные достижения в стекле. Это — уникальная копилка истории, культуры, традиций, незаменимая школа мастерства и духовно-нравственного воспитания.

Людмила Казакова, доктор искусствоведения, член-корреспондент РАХ, профессор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества так отозвалась о Никольском музее стекла и хрусталя: «Это музей мирового класса. Он выходит за рамки провинциального и своей несравненной коллекцией, и постоянно совершенствующимися экспозициями. Его с полной уверенностью можно было объявить национальным Музеем стекла. Ваш музей – это наша гордость, наше национальное достояние, это ваш бренд».

Никольск, Комсомольская улица, 21

Телефон музея