Музей - "Школа, где учился и работал В.М. Шукшин"

Музей-заповедник В.М. Шукшина работает: в летний период: с 9:00 до 18:00 (касса прекращает продажу билетов в 17:30); в зимний период: с 9:00 до 17:00 (касса прекращает продажу билетов в 16:30).

Школа, где учился и работал В.М. Шукшин работает без выходных.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Всероссийский мемориальный музей – заповедник В.М. Шукшина является объектом культурного наследия регионального значения и  одним из наиболее притягательных мест  для туристов из разных уголков России и зарубежных стран.

Находится на родине великого писателя, кинорежиссера, актера, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата  Государственных  и  Ленинской премии СССР - В.М. Шукшина  в селе Сростки Бийского района Алтайского края, расположенным на  381 км федеральной трассы М52  в 37 км  от города  Бийска.

Музей входит в туристический маршрут «Малое золотое кольцо Алтая».

Главный объект из музейного комплекса - это школа, в которой учился, а затем работал русский советский писатель, кинорежиссер и актер, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР В.М. Шукшин. Здесь же учился Герой Советского Союза А.В. Спеков.

В здании расположена литературная экспозиция «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество. 1929-1974».

Структура экспозиции включает:

Мемориальный класс, где учился В.М. Шукшин 1943-44гг.

Зал №1 «Мир Шукшина. Земля и люди». На основе исторических событий и реальных лиц, прототипов героев Шукшина раскрывается художественный мир писателя.

Зал №2 «Становление».1954-1969 гг. Учеба в институте кинематографии и начало творческого пути. Рождение писателя и режиссера.

Зал. №3. «Зрелость». 1970-1974 гг. Последние пять лет жизни. О романе «Я пришел дать вам волю», фильмах «Печки-лавочки», «Калина красная», изданиях. Последняя сыгранная роль Петра Лопахина в фильме С. Бондарчука «Они сражались за родину», на съемках которого 2 октября 1974 г. ушел из жизни.

Зал № 4. «Творческое наследие. Шукшинский праздник в Сростках".

К услугам посетителей экскурсии, выставки, кинопросмотры, интерактивные занятия для детей «Урок в старой школе», «Игры Сростинской детворы», мастер-классы по ткачеству, изготовлению традиционной тряпичной куклы, сувенирный киоск. Поблизости имеются гостиницы и места группового питания.

Среди достопримечательностей села Сростки: храм святой великомученицы Екатерины, гора Пикет, где с 1976 года ежегодно проводятся традиционные Шукшинские чтения. На вершине горы установлен большой шестиметровый памятник В.М. Шукшину. Автор  - российский скульптор Вячеслав Клыков. Памятник был изготовлен в Москве и перевезен в Сростки. Отсюда открывается потрясающий вид на село, на реку Катунь. Здесь Шукшин снимал последний кадр фильма «Печки-лавочки».

Сростки, Советская улица, 86

Отдел научных сотрудников