Музей "Шалаш В.И. Ленина"

В летний период с июня по август музей работает с 10:00 до 19:00 часов. Касса закрывается за 30 минут.

Просим обратить внимание, что во входные билеты включен аудиогид или экскурсия по расписанию в 12:00, 14:00, 16:00 часов.

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Музей «Шалаш В. И. Ленина» входит в состав Историко-культурного музейного комплекса в Разливе. Музей находится в живописном месте близ озера Сестрорецкий Разлив.

На этом месте в 1917 году В. И. Ленин и Г. Е. Зиновьев скрывались от Временного правительства. Изначально революционеры скрывались в поселке Разлив в сарае рабочего Сестрорецкого завода Н. А. Емельянова. Надолго оставаться в поселке Разлив было опасно. Поэтому Емельянов на пустынном юго-восточном берегу озера арендовал под сенокосный участок небольшую поляну. Здесь он построил шалаш из ветвей и покрыл их сеном. Рядом в большом стоге было сделано углубление, в котором хранились газеты и рукописи. Ленин и Зиновьев скрывались здесь под видом финских крестьян, нанятых на время сенокоса. В это время Ленин начал работу над книгой «Государство и революция» (1918). Ленин с Зиновьевым пробыли на берегу Сестрорецкого Разлива до 8 августа 1917 г., затем перебрались в Финляндию.

Сегодня в музее можно посетить две выставки: «Петроград 1917. Пульс революции» и «Главный траур Страны Советов».

Ежегодно на территории парка музея организуется выставка в формате Public-Art, в рамках которой участвуют современные художники.

Сестрорецк, дорога к Шалашу Ленина, 3