Музей "Сарай Н.А. Емельянова"

В летний период с июня по август музей работает с 10:00 до 19:00 часов. Касса закрывается за 30 минут.

Просим обратить внимание, что во входные билеты включен аудиогид или экскурсия по расписанию в 11:00, 13:00, 15:00 часов.

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Музей «Сарай Н.А. Емельянова» входит в состав Историко-культурного музейного комплекса в Разливе. Находится музей в живописном месте, в посёлке Разлив, на берегу озера Сестрорецкий Разлив.

Из истории: летом 1917 года, в посёлке Разлив, рабочий Сестрорецкого инструментального завода Н. А. Емельянов укрывал на чердаке своего сарая большевиков В. И. Ленина и Г. Е. Зиновьева от Временного правительства. Долго оставаться в сарае было небезопасно: вокруг обитало много дачников из Петрограда, а в Сестрорецке проходило разоружение красногвардейцев – к Емельяновым могли прийти с обыском. Поэтому вскоре Ленин и Зиновьев под видом финских косцов были переправлены на глухой берег озера Сестрорецкий Разлив, где поселились в шалаше.

В 1925 году было принято решение увековечить исторические места и создать мемориальные музеи В.И. Ленина – «Шалаш» и «Сарай», а в 2005 году на базе музеев был создан СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе».

На территории музея организуются постоянные и временные выставки, пешеходные экскурсии по посёлку, тематические прогулки для детей и праздники для местных жителей, а также для гостей Курортного района Санкт-Петербурга.

Сестрорецк, улица Емельянова, 3