Музей "Природы и Человека" Заповедника "Аркаим"

Музей работает круглогодично. Без выходных.

График работы музея:

пн-чт - с 10.00 до 17.00

пт. - сб. - с 9.00 до 19.00

вс. - с 9.00 до 16.00

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Проживание на территории

Проживание на территории

Сервис музея Туалет

Туалет

Экспозиция музея познакомит вас с материальной и духовной культурой племен и народов, населявших степные районы Челябинской области в разные исторические эпохи. История взаимодействия человека и природы Южного Урала с каменного века до наших дней представлена подлинными находками и материалами.  Экспозиция делится на несколько разделов:

Эпоха камня – палеолит, неолит – знакомит с ранней историей заселения человеком наших степей. Среди экспонатов вы можете увидеть каменные изделия (скребки, рубила, ножи и пр.), обнаруженные при раскопках и разведках, в том числе аркаимской долины.

Эпоха раннего металла представлена материалами поселения и некрополя Аркаим, а также раскопок поселений и могильников постаркаимского времени. Это многочисленные керамические сосуды, украшенные орнаментом, изделия из бронзы и камня, украшения.

Раздел экспозиции раннего железного века и средневековья расскажет вам об истории кочевых народов южноуральских степей. В ней представлены оружие, жертвенники, детали конской упряжи, доспехов. Среди предметов есть прекрасные примеры знаменитого «звериного» стиля.

ХIХ – ХХ века представлены традиционными костюмами и предметами быта коренных народов Южного Урала

Экскурсия по музею позволит вам подробнее познакомиться с нашим заповедником, увидеть археологические находки, составить представление о работе археологов и этнографов. Увидеть основные вехи истории Южного Урала.

Аркаим, Музейная улица, 2А

Экскурсионная служба

Музей "Природы и Человека"