Десногорский историко-краеведческий музей

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

В музее открыто четыре постоянные экспозиции, которые рассказывают об историческом прошлом будущего города Десногорска.
Быт и уклад крестьянской жизни Смоленщины к. 19 н. 20 вв. представлен в «Отделе этнографии», который оформлен в стиле старинной русской избы. В нём представлены предметы художественных промыслов и домашней утвари, орудия труда, предметы быта, образцы крестьянского костюма, которые ярко отражают жизнь русской деревни.
Экспозиция «Город Грёз» представлена фотоматериалами, атрибутикой и личными вещами первостроителей города и Смоленской атомной электростанции. Уникальными экспонатами являются письма, отправленные со всего Советского Союза с запросом о приёме на строительство атомного гиганта.
В экспозиции «Советская квартира» воссоздан интерьер повседневной жизни людей эпохи XX века. Здесь можно увидеть, как жили первые жители города, когда приезжали на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку. Все представленные здесь экспонаты можно трогать руками, посидеть в кресле и полистать журнал «Крестьянка» или посмотреть архив строительства города и САЭС.

Десногорск, 3-й микрорайон, 15А/1

Экскурсионное бюро