Десногорский историко-краеведческий музей

Предварительная запись на экскурсию в выходной день.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Десногорский историко-краеведческий музей состоит из трёх подразделений: историко-краеведческого музея, выставочного зала, музея поискового движения города Десногорска.

В краеведческом музей представлено три экспозиции:

- "История строительства Смоленской атомной электростанции и города Десногорска;

- «Русская изба» в экспозиции представлены предметы художественных промыслов и домашней утвари, орудия труда, предметы быта, образцы крестьянского костюма, которые ярко отражают быт и уклад крестьянской жизни;

- «Советская квартира» с помощью предметов интерьера, артефактов и документов воссоздан интерьер повседневности людей – это точный и выразительный рассказ об эпохе XX века.

В Музее поискового движения города Десногорска собраны уникальные артефакты периода Великой Отечественной войны – это подлинные предметы (амуниция, личные и наградные документы бойцов РККА,  знаки отличия, стрелковое и холодное оружие, обезвреженные боеприпасы, вещи личного обихода, документы, фотографии ветеранов ВОв города Десногорска, переданные музею), но главное это собранный архив установленных имен погибших в годы Великой Отечественной войны. Музейный комплекс состоит из 5 экспозиционных залов.

В выставочном зале музея проходят выставки художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, фотографов, скульпторов, дизайнеров. Госкорпорация «Росатом» на протяжении десяти лет воплощает социально-культурные проекты в городах присутствия атомной промышленности.  В Десногорске успешно развивается программа "Территория культуры Росатома" – жители города знакомятся с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства России.

Десногорск, 3-й микрорайон, 15А/1

Экскурсионное бюро