Музей Калмыцкого научного центра РАН

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей Калмыцкого научного центра РАН (ранее — Музей калмыцкой традиционной культуры им. Зая-пандиты) создан на базе мемориального музея-кабинета Зая-пандиты Огторгуйн Дала Намкхай Гьяцо, выдающегося просветителя, основателя национальной письменности тодо бичиг, который был открыт 15 сентября 1999 г. в рамках проведения Международного научного симпозиума, посвященного трем знаменательным датам в истории калмыцкого народа: 400-летию со дня рождения Зая-пандиты, 350-летию письменности «тодо бичиг» и 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России.

Музей-кабинет перерастает рамки мемориального кабинета, поскольку в состав фонда включаются материалы культурного наследия калмыцкого народа, в том числе предметы традиционного быта калмыков, атрибутов и произведений буддийского культа в результате персональных даров и материала, привозимого из экспедиций научными сотрудниками центра, а также специализированных закупов.

Согласно Постановлению Бюро Отделения истории РАН № 38 от 26 апреля 2000 г. о регистрации музея, его официальное открытие в качестве академического произошло 5 сентября 2000 г., в день празднования национальной письменности тодо бичиг. Финансированием Российского гуманитарного научного фонда был поддержан проект по созданию постоянной экспозиции музея в Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН (грант РГНФ № 02-01-10004б).

Сегодня Музей Калмыцкого научного центра РАН является объектом, задачами которого являются сохранение историко-культурного наследия и национальных традиций народов Калмыкии, экспонирование, исследование и транслирование культурного наследия, а также научно-образовательная деятельность. В короткие сроки в музее собраны экспонаты, характеризующие историю Калмыкии и национальное наследие. В музее оформлены два зала: этнографический и зал истории Калмыкии. Этнографический предмет способен многое поведать о различных сторонах жизни народа, его обычаях и традициях. Этнографическая коллекция Музея КалмНЦ РАН включает экспонаты, относящиеся к культуре и быту калмыцкого народа и родственных ему ойратских народов Монголии и Китая. Среди задач музея — реконструкция материального наследия и ревитализация нематериального наследия через проведение семинаров, тренингов и др.

Экспозиция музея, наполненная неповторимым национальным колоритом, расскажет об истории народа Калмыкии, а также о вещах, знакомых каждому – о быте простых людей.

Образовательная и рекреационная функции музея реализуются в экскурсиях и лекциях. Мы очень любим наши экспонаты, и через них передаём эмоции гостям музея. Прикоснуться к истории и отдохнуть у нас можно в любое время года.

Элиста, улица Илишкина, 8

Экскурсионное бюро