Музей истории развития горного производства

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Змеиногорский музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова, открытый в 1985 году, рассказывает о горнодобывающей отрасли, которая является неотъемлемой частью истории Змеиногорска.

В трех залах музея экспонируются материалы о жизни рудокопов в крепостной России, образцы минералов и готовые изделия, а также результаты археологических исследований, включая наскальную живопись. Осмотр продолжается под открытым небом: рядом с музеем представлены образцы техники для добычи полезных ископаемых и две пушки, защищавшие Змеиногорскую крепость в XVIII веке.

Интересно и само здание музея. Отреставрированное в начале нулевых одноэтажное кирпичное строение является памятником архитектуры.

Змеиногорск, улица Щорса, 13

По общим вопросам