Музей истории крестьянства имени А.М.Ронжина

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей истории крестьянства единственный сельский музей в области, который удостоен звания «народный» и дважды (1984г.,1989г.) подтверждал его. В фондах музея свыше 10 тысяч экспонатов. Среди экспонатов музея предметы крестьянского быта, находки археологов с Ковровского городища - древнерусского поселения 12-16 веков. Экспозиции музея дают наглядное представление о жизни крестьян вятской деревни, об истории передовых хозяйств района, его лидерах. Украшением музея являются коллекции свадебных домотканых полотенец, художественных миниатюр семьи Корец, лауреатов Российских выставок «Вышитая картина». В музее экспонируются работы художников-графиков народного художника РФ Аркадия Колчанова, заслуженного художника РФ Анатолия Наговицына, фотографов Анатолия Скурихина и Николая Шилова. В музее собран комплекс экспонатов о народной артистке СССР А.В. Прокошиной, об инициаторе открытия музея председателе колхоза «Искра», первом в районе Герое Социалистического Труда А.М.Ронжине. Сберечь образ человека труда разных лет – задача музея.

Ленинская Искра, Садовая улица, 3

Администрация музея