Музей истории и культуры Сысольского района

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей истории и культуры Сысольского района располагается в историческом центре с.Визинга. Здание музея является объектом культурного наследия Республики Коми. Фондовое собрание музея насчитывает более 16 000 предметов.

Экспозиционное пространство музея позволяет детально познакомиться с историей, географией, природой и культурой Сысольского района. В музее представлены экспозиции: «Природа вокруг нас» с разделами «Мир минералов» и «Окаменелости юрского периода». Созданы интерьеры деревенской избы и жилой комнаты мещанина начала XX в. Историческая экспозиция музея повествует о жителях с. Визинга, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Раздел «Изобразительное искусство» представлен произведениями живописи, графики, скульптуры, современного декоративно-прикладного искусства. В 2018 году в музее открылась новая постоянная экспозиция "Традиционные ремесла Сысольской земли к.XIX-н.XX вв.

Визинга, Советская улица, 28

Музей истории и культуры Сысольского района