Музей истории и культуры г. Воткинска

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей истории и культуры был создан, как народный в 1968 году. В настоящее время он единственный на территории современной Удмуртии, где собрана уникальная коллекция предметов горнозаводской культуры Урала. В ее основе история производств Воткинского завода. Это единственное в истории российской промышленности предприятие, на котором был успешно освоен
полный цикл производства: от плавки металла до выхода готовой продукции тяжелого машиностроения (пароходы, паровозы, сельскохозяйственные орудия, железнодорожные мосты). Коллекции содержат материалы о жизни и деятельности россиян, внесших огромный вклад в развитие промышленности страны и обороны страны. Это горный начальника Воткинского завода И.П.Чайковский (отец композитора П.И. Чайковского); участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза, В.А. Ульянов; дважды Герой Социалистического труда В. Г. Садовников, директор Воткинского машиностроительного завода и др.
В настоящее время в музее работают 2 постоянно действующие выставки «Воткинск-город-завод» и природно-этнографическая «Лад». На 1 этаже -постоянно сменяемые художественные выставки

Воткинск, улица Кирова, 5

Заказ экскурсий