Музей истории и археологии города Надыма

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платный аудиогид

Платный аудиогид

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Муниципальное учреждение культуры «Музей истории и археологии г. Надыма» ведёт свою историю от 29 апреля 1988 г. – даты основания филиала Тюменского областного музея изобразительных искусств. Своё современное название учреждение получило после реорганизации 28 ноября 2001 года. В настоящее время  основной фонд музея состоит из 18 тематических коллекций.

Музей истории и археологии г. Надыма – единственное учреждение культуры, где представлены находки преимущественно XVII – начала XVIII веков с раскопок уникального, овеянного легендами, археологического памятника –  Надымского городка. Среди 532 экспонатов основной экспозиции «Надымское городище» – предметы местного и импортного производства: утварь и предметы быта, хозяйственной деятельности, фрагменты одежды и обуви, средств передвижения, украшения, принадлежности охоты и рыболовства, оружие, игрушки и предметы культа. Экспозиция доступна для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, снабжена QR кодами, что даёт обладателям смартфонов возможность получать дополнительную информацию по предметам. На экспозиции доступна такая услуга, как аудиогид (аудиоэкскурсия), предоставляющая индивидуальным посетителям дополнительные возможности для самостоятельного осмотра.

Об истории строительства г. Надым рассказывает вторая постоянная экспозиция, в двухъярусном просторном зале которой представлены 1275 экспонатов. Это предметы, фотографии 1970-1980-х и начала 1990-х годов, документы, информирующие о комсомольцах-строителях современного Надыма, о людях, работавших в первых строительных организациях: «Севергазстрой», «Надымгазпромстрой», «Надымдорстрой», «Севертрубопроводстрой» и других. Здесь же можно увидеть макет города Надыма, выполненный из оргстекла, образцы продукции, различные приборы и механизмы. Чтобы оказаться в комнатке, где жила когда-то семья молодых строителей, достаточно войти внутрь жилого вагончика.

На обеих экспозициях проводятся также интерактивные экскурсии и занятия.

Выставка долгосрочного проекта «Хэ, Нори, Ныда, Кутопьюган: история в лицах», расположенная в двух небольших залах музея, повествует об историческом прошлом Надымского района и его поселений.

В музее проходят многочисленные временные выставки (около 40 в год), лекции, музейные занятия, квесты, различного рода мероприятия, проходящие в том числе в рамках акций «Ночь музеев» и «Ночь искусств».

МУК «Музей истории и археологии г. Надыма» составляет 12 916 ед. хранения, в том числе основной фонд - 9 529 единиц; научно-вспомогательный фонд - 3 387 единиц.На начало 2020 года фонд филиала МУК «Музей истории и археологии г. Надыма»-«Дом природы» составляет 3 513 ед. хранения, в том числе основной фонд - 3 533 единиц; научно-вспомогательный фонд - 638 единиц.

Надым, Ленинградский проспект, 11