Музей истории холодного оружия им. В.А. Захарова

Внимание!

Вторник только для групп по предварительной записи.

График работы музея в праздничные дни может меняться.

Дополнительно уточните время работы по телефону +7(4912)96-60-68.

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платный аудиогид

Платный аудиогид

Сервис музея Туалет

Сервис музея Бесплатное фото

Бесплатное фото

Музей истории холодного оружия был основан в 2012 году коллекционером Виталием Александровичем Захаровым. В основу экспозиции музея легла его частная коллекция холодного антикварного оружия, которой он посвятил более 15 лет.

История, рассказанная через предмет – вот главная идея музея. Так история становится объёмной, потому что мы смотрим на неё через судьбы людей и окружавшие их предметы. Все экспонаты музея – свидетели героических эпизодов, которые хочется помнить, потому что они дают нам возможность почувствовать время руками.

Экспозиция музея поделена на два основных зала. В первом зале в хронологической последовательности представлены следующие исторические темы: «Отечественная война 1812 года», «История казачества», «Холодное оружие страны советов», «Великая Отечественная война».  Второй зал представляет собой яркую мозаику холодного оружия мира дополненный коллекцией униформы воинов разных времен и народов.

В общей сложности вниманию зрителя представлено более 800 уникальных экспонатов. Это не только холодное оружие, но и предметы искусства и быта, редкие книги, костюмы и награды тех исторических периодов, которые представлены в музее, а также огнестрельное оружие, без которого картина была бы недостаточно полной.

Каждый клинок, представленный в музее, является уникальным и неповторимым произведением оружейного искусства, несущим на себе не только частичку истории нашей страны, но и истории мира.

Рязань, улица Дзержинского, 32