Музей истории Байкало-Амурской магистрали

Перерыв на обед с 14.00 до 15.00

В последнюю субботу каждого месяца посещение бесплатное.

В последний четверг каждого месяца санитарный день.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

БАМ – это крупнейшая стройка ХХ века.  Она имеет огромную историческую ценность не только  своими событиями, но и судьбами тысяч людей, принимавших участие в строительстве.

Музей выступает не только хранителем истории строительства. Он продолжает писать эту историю, собирая и изучая факты, делая наследие личным достоянием каждого.

1 августа 2021 года МБУК Музей истории БАМа отметил 45-летие.

Решением Исполнительного комитета  Амурского областного Совета Депутатов трудящихся от 12.07.1976 г. № 264 01.08.1976 года  был создан музей.

На сегодняшний день музей – это культурная жемчужина севера Амурской области.

Это самый большой музей среди муниципальных музеев Амурской области. В его фондах насчитывается почти 45 тысяч единиц хранения. В учреждении действует 9 экспозиционных и 1 выставочный зал. В экспозициях музея находятся редкие экспонаты, которые вызывают восхищение у наших посетителей.

Сотрудники музея - это исключительно интеллигентные и порядочные люди, профессионалы своего дела. К выполнению своих обязанностей они относятся с особым трепетом и гордостью.

Музей обменивается опытом с 45 музеями Российской Федерации и с 3 зарубежными музеями.

Многие мероприятия перешли в онлайн формат, поэтому сотрудникам музея пришлось менять методы работы, перестраиваться. Ещё в 2017 году были отредактированы и размещены на сайте Музея истории БАМа первые видеоролики – презентации практически всех экспозиционных залов, виртуальные выставки, лекции и экскурсии. В 2019 году в музее появился и свой YouTube канал.

В музее всегда царит атмосфера любви, заботы и  доброжелательности.

Мы всегда рады нашим посетителям в стенах нашего музея и на электронных площадках.

Тында, Спортивная улица, 22