Музей истории Башкирской организации ВОС города Уфы

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Экспозиции объединяют многочисленные предметы XIX-XX веков, непосредственно связанные с жизнью слепых. В целом экскурсия построена на рассказе об истории создания и развития Башкирской организации ВОС. Экспозиции первого зала рассказывают о жизни слепых до революции, о создании в республике организации слепых, о жизни общества в годы войны. Во втором зале освящается деятельность четырех учебно-производственных предприятий в городах Уфа, Белебей, Стерлитамак, Белорецк, где трудились слабовидящие и незрячие люди республики. Наглядно показана выпускаемая незрячими продукция, начиная от предметов быта до комплектующих деталей для различных отраслей промышленности. Разнообразие отдела, рассказывающего о достижениях инвалидов по зрению в различных видах спорта, поражает воображение посетителей обилием наград, привезенных командой с общероссийских и международных соревнований.

В зале Памяти можно ознакомиться с творчеством видных деятелей науки и искусства. В витринах этого зала хранятся их личные вещи, документы, грамоты, фотографии, письма, выставлены технические средства, которыми пользуется незрячие в своей жизни.

В музее посетители имеют возможность более близко соприкоснуться с миром слабовидящих и незрячих людей.

Уфа, улица Кирова, 47