Историко-Художественный музей им. академика М.К.Янгеля

Зимний режим работы (с 1 октября по 30 апреля):

Вторник - суббота с 09.00 - 17.00

Выходные: воскресенье, понедельник.

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей имени М.К.Янгеля являясь хранителем истории Нижнеилимского района, сохраняет быт, культуру и нравы ушедших поколений.

В Космическом зале музея находится  макет спутника «Интеркосмос» в натуральную величину, а так же другие уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни и деятельности уроженца нашего района Михаила Кузьмича Янгеля.

В Японском зале музея экспонируются сувениры, предметы национального быта и культуры Страны Восходящего солнца.

В экспозицию зала Быта илимских поселян вошли вещи старожилов Приилимья, предметы быта, картины, иконы.

В зале Природы представлены чучела некоторых животных и птиц, населяющих леса Нижнеилимского района.

В зале Истории освоения Сибири находится макет «Илимский острог 17 века», старые карты Илимского воеводства и даже сигнальная пушка из Илимского острога.

В зале Археологии можно увидеть кости древних животных,  предметы быта и орудия труда древних людей, найденные на территории нашего района.

С историей Железногорска-Илимского и его крупнейших предприятий знакомит зал "Истории города и ГОКа" , в котором, кроме документов и фотографий, представлена редчайшая коллекция минералов.

В Военном зале можно узнать о великих подвигах жителей Нижнеилимского района - участников Великой Отечественной войны.Часть экспозиции посвящена секретной авиатрассе «Аляска-Сибирь».

Кроме этого в музее есть библиотека, в которой хранятся ценные и редкие экземпляры книг.

Железногорск-Илимский, улица Янгеля

Мемориальный отдел музея