Музей художника и сказочника С.Г. Писахова

Касса закрывается за 45 минут до окончания работы музея.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей расположен в памятнике архитектуры XIX века «Торговое здание купца А. Н. Буторова». Торговое здание было построено в 1898–1903 гг. и располагалось на территории городской усадьбы купца первой гильдии Андрея Николаевича Буторова, на улице Поморской. Каменный дом Буторова был одним из первых в городе зданий, построенных специально для магазинов. В советский период здание использовалось под магазины, административные учреждения, аптекоуправление.

Музей рассказывает о жизни и многогранном творчестве Степана Григорьевича Писахова в контексте времени и истории. Основу экспозиции составляет коллекция живописных и графических работ С.Г. Писахова из собрания Музейного объединения, которую органично дополнили письма, рукописи, книги, личные вещи и фотографии художника и писателя, а также предметы народного быта и городской культуры, археологические находки, найденные на заповедной территории «Старый Архангельск», характеризующие время.

Музей входит в состав Государственного Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск).

Архангельск, Поморская улица, 10

Экскурсионное бюро