Музей художественной культуры Новгородской земли

Экспозиция "Музейный цех фарфора"
Адрес: Десятинный монастырь,6
Режим работы: 10.00-17.30
выходной - пятница.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный аудиогид

Бесплатный аудиогид

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

В соответствии с Указом Губернатора Новгородской области от 06.03.2020 № 97 «О введении режима повышенной готовности» (в редакции Указа Губернатора Новгородской области от 11.10.2021 № 507) посещение гражданами (за исключением лиц, не достигших 18 лет) музеев не допускается без предъявления:

- QR-кода,
- паспорта гражданина Российской Федерации.

Музей располагается в центре Великого Новгорода, на территории Десятинного монастыря - памятника архитектуры XIV – XIX вв., в северном сестринском корпусе.

Инициатором открытия и первым директором музея (1994-2008) была Гаврилова Г.В., заслуженный работник культуры Российской Федерации. Единомышленниками, пропагандирующими художественное творчество Новгородской земли были заслуженный работник культуры Зараковская И. Л. и заслуженный художник России Варенцов А. А.

Состав коллекций Музея на 1 января 2021 года включает в себя  8 835 единиц хранения,

из них  6 674 предметов основного  фонда и 2 161 предметов научно-вспомогательного.

В экспозиции Музея представлены произведения искусства новгородских художников с 40-х годов XX века

и мастеров декоративно-прикладного искусства конца ХIХ – начала ХХI в.в.

Постоянная экспозиция "Культурное наследие Новгородских монастырей" впервые объединила в одном выставочном пространстве историю 25 новгородских монастырей с сохранившимися и воссозданными постройками.

Мультимедийная экспозиция «Музейный цех фарфора», в основе которой коллекция новгородского фарфора из фондов Музея. Расположена по адресу: Великий Новгород, Десятинный монастырь 6. По итогам экспертного мониторинга грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» проект музея «Синий кобальт уходит в музей», по созданию экспозиции, признан лучшим реализованный проект в России конкурсного сезона 2010-2011 гг.

События в музее

Обзорная экскурсия по музею

1 янв., Великий Новгород, Великий Новгород

Ночь музеев в Десятинке