Городской музей "Г.И. Шелехова"

Суббота и Воскресение по предварительной заявке за 7 дней до посещения.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей Г.И. Шелехова создан в 1995 году по решению городской администрации города Шелехова при поддержке Центра Северо-Американских исследований института Всеобщей истории Российской Академии Наук. Открыт 12 июля 2000 года.

Основу музейных коллекций составляют материалы, собранные участниками туристско-краеведческого клуба «Наследники» в экспедициях «Путь Шелехова» по маршруту Иркутск-Якутск-Охотск-Аляска-о.Кадьяк, документы из российских архивов, исследования краеведов А.А.Леднева и Т.А.Валеевой, а так же экспонаты, переданные в дар музею жителями и гостями города.

В музее формируются коллекции об истории города, Шелеховского района, исторические материалы о жизни и деятельности Григория Ивановича Шелехова. Широко представлены материалы о развитии дружественных отношений с городами-побратимами Шелехов—Рыльск, Неагари—Номи.

Шелехов, 18-й квартал, 39А