Музей экологии и охраны природы г. Набережные Челны

Сервис музея Туалет

Туалет

В целях реализации Целевой комплексной программы «Экологическое образование населения Республики Татарстан», утвержденной Постановлением КМ РТ от 17.02.97 г. № 127 в городе Набережные Челны в 2000 году создано культурно-образовательное учреждение - Музей экологии и охраны природы.

В Музее созданы и успешно работают 4 отдела: «Мир фауны Республики Татарстан», «Минералы и полезные ископаемые», отдел «Экология», отдел флоры «Удивительные растения мира», работают интересные музейные экспозиции, демонстрируются подлинные природные экспонаты.   Пользуется популярностью работа информационного сектора по вопросам экологии и природопользования, которая  включает Государственные доклады и нормативные документы о состоянии окружающей среды, Законы и законодательные акты, данные о лучших экологах, лесоводах, геологах, биологах, ученых и т.д.

Музей уникален и по широте охвата музейных предметов. В экспозициях и отделах представлены экспонаты по биологии, зоологии, экологии, палеонтологии, геологии от древнейших времен до наших дней. Экспонаты музея подлинно природные, имеющие музейную ценность, они найдены во время летних и осенних экспедиций, организованных сотрудниками музея.

В фондах музея зарегистрирована 21 подлинно природная коллекция и 11387 экспонатов, из них 11002 экспоната относятся к основным фондам. Среди фондов есть особо редкие коллекции. Это – коллекция обитателей древней морской фауны, которая объединяет аммонитов, белемнитов, трилобитов, позвонки и кости древнего ихтиозавра и    палеонтологическая коллекция, которая включает останки древних животных, как мамонты, шерстистые носороги, древние бизоны, большерогие северные олени и другие.

Особой популярностью у посетителей пользуется  коллекция таксидермических скульптур, демонстрирующая многообразие  животных РТ.

Как учебное пособие для студентов и школьников пользуются минералогическая коллекция и коллекция почв. Минералогическая коллекция объединяет  минералы из Кавказа, Южного и Северного Урала, Алтая, Саян и Республики Татарстан.

Более половины музейных фондов демонстрируются в 16 экспозициях, показ остальных экспонатов производится в городских и региональных выставках.

Набережные Челны, 31-й комплекс, 13

Музей экологии и охраны природы г. Набережные Челны