Музей - "Дом матери В.М. Шукшина"

КГБУ ВММЗ В.М. Шукшина работает: в летний период: с 9:00 до 18:00 (касса прекращает продажу билетов в 17:30); в зимний период: с 9:00 до 17:00 (касса прекращает продажу билетов в 16:30).
В "Доме матери В.М. Шукшина" выходные дни - понедельник, вторник.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Всероссийский мемориальный музей – заповедник В.М. Шукшина является объектом культурного наследия регионального значения и  одним из наиболее притягательных мест  для туристов из разных уголков России и зарубежных стран.

Находится на родине великого писателя, кинорежиссера, актера, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата  Государственных  и  Ленинской премии СССР - В.М. Шукшина  в селе Сростки Бийского района Алтайского края, расположенным на  381 км федеральной трассы М52  в 37 км  от города  Бийска.

Музей входит в туристический маршрут «Малое золотое кольцо Алтая».

Объект музейного комплекса включает в себя усадьбу, купленную В.М. Шукшиным для матери, в которой М.С. Куксина жила с 1965 по 1972 год: жилой дом М.С. Куксиной; баня с летней кухней; сарай-дровяник. Основу мемориальной экспозиции составляют домашняя обстановка и подлинные семейные вещи. Многое на усадьбе дома было сделано при участии В.М. Шукшина: банька, летняя кухня, сарай, веранда, отопление в доме. Перед домом и сейчас стоит скамеечка, где очень любил сидеть Шукшин.

Сростки, Кривой переулок, 34

Отдел научных сотрудников