Музей А. Д. Сахарова

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Мемориальный Музей А.Д. Сахарова открылся в 1991 году.

"Сахаров связан с Горьким по трем, так сказать, направлениям. Первое - его корни в Нижнем Новгороде. Второе - то, что он работал 20 лет недалеко отсюда. И третье - ссылка. Так что материалов будет много, музей Сахарова делается надолго, и вероятно, будет большой поток посетителей" - предположил коллега А.Д. Сахарова физик Борис Львович Альтшулер.

В 2021 году, в год 100-летия Андрея Дмитриевича Сахарова, музею исполнилось 30 лет.

Он состоит из двух частей: экспозиционного зала, где представлена информация о жизни и деятельности академика Сахарова, и квартиры, в которой всемирно-известный ученый и гражданин нашей страны провел семь лет своей жизни.

Наполненные казенной, гостиничной мебелью комнаты, какими увидел их впервые А.Д. Сахаров, воссоздают быт и ауру 80-х годов, возвращая посетителей музея в то время.

"В каждой из комнат музея-квартиры посетители встречаются с обычными на первый взгляд предметами. Но взаимодействие с ними, дает возможность получить необычный опыт и глубже прочувствовать атмосферу экспозиции. - написали авторы аудиоинсталляции #Сахаровинверсия -

Аудиоинсталляция - это один из маршрутов посетителя/зрителя в пространстве музея-квартиры А.Д. Сахарова. Порядок посещения комнат - свободный, что имитирует блуждание Андрея Сахарова и его супруги Елены Боннэр по квартире, где каждая комната заключает в себе атмосферу длящейся бесконечности непрерывной слежки, где слово - враг, все, что произнесено, - враг. Молчи. Лишь музыка и математика. Музыка, которую слышит Он и Она, - это единственная безопасная связь, не требующая слов."

Посещение аудиоинсталляции входит в экскурсионный билет любой категории. Отдельный билет на аудиоинсталляцию предполагает получение брошюры с описанием маршрута.

Нижний Новгород, проспект Гагарина, 214