Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Музей 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии открыт 8 мая 2005 года в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан и является филиалом Республиканского музея Боевой Славы.

В музее представлена богатая и уникальная экспозиция, посвященная истории 112-й Башкирской (16-я гвардейской) кавалерийской дивизии с начала формирования. Особое внимание уделено первому командиру дивизии генерал-майору М.М.Шаймуратову, который внес огромный вклад в формирование и становление дивизии, под его руководством дивизия приняла свой первый бой на Брянском фронте, участвовала во всех крупных операциях в составе 8-го кавалерийской корпуса.

Вниманию посетителей представлены диорамы, богатый фото и документальный материал, военная форма, оружие, личные вещи, предметы быта военного периода.

Музей располагает лекционным залом, где проводятся семинары, массовые мероприятия, встречи с участием учащихся и потомками ветеранов войны и труда, демонстрируются фильмы на военную тематику.

Уфа, улица Левитана, 27

Заказ экскурсии