Московский музей С.В. Рахманинова

Групповые экскурсии в 12.00 и 14.00 по предварительной записи

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Туалет

Туалет

10 октября 2023 года в Москве был торжественно открыт для посещения Московский музей С.В. Рахманинова. Музей С.В. Рахманинова расположился в самом сердце Москвы - на Большой Ордынке, дом 6/2, стр. 1.

Многие страницы жизни Сергея Рахманинова связаны с Москвой, с Замоскворечьем. Он  был прихожанином церкви Святителя Николая в Толмачах, работал неподалёку в Мариинском училище на Софийской набережной, давал уроки музыки племянникам Павла Третьякова, который приходился ему родственником.  Мимо дома 6/2, строение 1 по Большой Ордынке Рахманинов проходил регулярно.

Московский музей С.В. Рахманинова создан как частное учреждение культуры, опирающееся на академические традиции русской музейной деятельности для содействия сохранению наследия великого русского композитора, дирижера и пианиста. Задача музея – привлечение авторитетных в рахманиноведении научных кадров, создание единого информационного  Рахманиновского центра, учреждение периодического издания для распространения информации о своей работе и привлечения аудитории.

Одним из главных экспонатов музея является рояль С.В. Рахманинова, на котором музыкант играл в течение трех лет в свой московский период жизни и творчества.

Музей призван объединить музыкантов-исполнителей, публику, профессоров и учащихся. Отдельное направление – работа с детьми с целью их приобщения   к классической музыке, изучению русского классического наследия вообще,  творчества С.В. Рахманинова, в частности, в том числе в тесной связи с историей России.

Музей проводит большую исследовательскую работу, научно-практические конференции, направленные на изучение всего спектра деятельности С.В. Рахманинова.

Каждая конференция (семинар) – новый этап в обобщении накопительного опыта, в осмыслении творческого наследия композитора. Важнейшей задачей, которую решает музей, является поддержка молодых музыкантов, творческую молодежь.

В концертном зале музея проводятся концерты, вечера музыкально-просветительского цикла «Рахманиновские среды», музыкальные фестивали, посвященные творчеству Сергея Рахманинова, отчетные концерты детских музыкальных школ города Москвы.

В настоящее время в музее проходит совместная с Национальным музеем выставка «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор».

Москва, ул Большая Ордынка, дом 6/2, строение 1

Ирина Новичкова