Моршанский историко-художественный музей им. П.Иванова

Касса закрывается за 30 мин. до конца рабочего дня

Выходной – понедельник, последняя пятница каждого месяца – санитарный день

В музей бесплатно

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Моршанский историко-художественный музей занимает особое место в культурной среде Тамбовского края. Он считается одним из богатейших районных музеев России. После Октябрьской социалистической революции часть имущества дворянских усадеб поступила в народный историко-археологический музей, образованный 13 апреля 1918 года по инициативе П.П. Иванова (1886-1942) постановлением комиссариата Народного образования Моршанского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Исходя из беднейшей рабочей семьи, Пётр Петрович хорошо знал интересы, запросы, особенности восприятия информации основной массы населения первой половины ХХ века. Замечательный художник, коллекционер, археолог, Почетный гражданин г. Моршанска передал музею более 2 500 экспонатов.

В 1935 году музей был переименован в краеведческий. Музей занимает одно из лучших зданий города, памятник архитектуры конца ХIХ века, ранее принадлежавшее торговому акционерному обществу братьев Кавериных.

В 1993 году он получает статус историко-художественного музея. Площадь музея составляет 1 400 кв. м.

Музейный фонд насчитывает более 35 тыс. предметов и располагает многочисленными коллекциями, в основном собранными на территории Моршанского уезда. Коллекции состоят из богатейших археологических памятников и этнографического материала, уникальных предметов русской старины XVI-XVII веков, прекрасных образцов художественных произведений.

В залах художественного отдела экспонируется свыше тысячи подлинников-произведений русских мастеров А.К. Саврасова, А.П. Боголюбова, Н.Н. Дубовского, Ю.Ю. Клевера, К. Зорянко, скульптора Е.А. Лансере, графиков А.О. Орловского, В.И. Гау, а также французская, немецкая, голландская, итальянская живопись и графика XVIII-XIX вв., уникальное собрание деревянной скульптуры XVII – нач. XX столетий, прекрасные предметы из фаянса, майолики, хрусталя, кости, бронзы, редкие книги, нумизматика, мебель и др.

События в музее

Шедевры Моршанского музея