Модельная краеведческая библиотека г. Сибай

Суббота с 10.00 до 18.00 ч.

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Модельная краеведческая библиотека МБУК «Сибайская ЦБС» является информационным и просветительским центром, одной из важных составляющих в культурно – образовательной жизни города. Познакомить пользователя с историей родного края, воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, литературе, традициям и обычаям – основная задача модельной краеведческой библиотеки.  Работая в этом направлении, первоначальное внимание уделяется поиску, приобретению и систематизации материалов о крае и городе.

Библиотека создана в 1999 как краеведческий сектор при Центральной городской библиотеке, с 2002 года краеведческий отдел, с 2003 года Краеведческая библиотека (расположилась в здании Молодежного центра), с 2010 года модельная. Книжный фонд составляет 10645 экз., 32 наименований периодических изданий (2021 г.). Имеется читальный зал и абонемент. Ежегодно обслуживается более 1900 пользователей (более 22200 посещений). Имеет электронную базу данных «Шәжәрә», энциклопедический ресурс «Цвет радуги» (литературная карта г. Сибая).

В библиотеке работают 3 клуба по интересам: клуб для молодежи “Аҡ елкән» (руководитель В. М. Кунаккулова), клуб для любителей башкирской литературы «Әҙәби тирмә» (руководитель Р. З. Кунаева) и клуб рукоделия «Йәмле биҙәктәр» (руководитель Г. Я. Аргинбаева).

Победитель Республиканского конкурса «Лучшая библиотека РБ 2013 года» в номинации «Библиотека-музей». Имеет свою страницу в социальной сети VK и Instagram, где общение с читателями происходит на интерактивном уровне.

Имеются 2 персональных компьютера. Оказываются платные услуги населению: набор текста, ксерокопирование, распечатка, сканирование, аренда компьютера, аренда помещения.

Сибай, улица Чайковского, 30

Заведующая