МКУК «Районный краеведческий музей им.О.М.Отарова»

Прием посетителей с понедельника по пятницу с 10-00 до 17-00ч.

Суббота по заявкам.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Туалет

Сервис музея Уголок продажи сувенирной продукции

Уголок продажи сувенирной продукции

Сервис музея Фотографирование в национальном костюме на фоне музейных экспонатов

Фотографирование в национальном костюме на фоне музейных экспонатов

Музей открыт в 2002 году. Он еще совсем молод, но по собранным здесь материалам он является одним из лучших музеев республики.

Сейчас фонд музея насчитывает более 3 700 единиц хранения, которые являются уникальными и представляют историческую, и этнографическую ценность. Каждый экспонат музея – это живая история рода, человека, народа. Его радость и боль, достоинство и доброта.

В четырех залах развернуты тематические экспозиции по истории и этнографии, боевой и трудовой славы, природы республики и района, а также истории города Тырныауза и Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. Музей располагает уникальными коллекциями кобанской археологической культуры, войлочных ковров кийизов, традиционных национальных костюмов карачаево-балкарского народа, украшенных золотым и серебряным шитьем.

Работники музея ежедневно проводят индивидуальные и групповые экскурсии, организуют интересные мероприятия и выставки.

Тырныауз, Эльбрусский проспект, 21

Научный сотрудник