МКУДО Репьёвская детская школа искусств

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Прокат инвентаря

Прокат инвентаря

Сервис музея Туалет

Туалет

Репьёвская школа искусств была создана  в 1965 году, тогда работали два преподавателя и учили игре на фортепиано и баяне. Спустя год, из Воронежа по распределению приехал преподаватель по классу аккордеона, в школе стали учить игре уже на трех инструментах. И так было до 2002 года, целых 37 лет. В 2002  году у нас появился преподаватель по классу гитары, домры. В 2004 году открылось новое отделение изобразительного искусства, где дети учатся не только рисовать, но и занимаются декоративно-прикладным творчеством. Надо сказать, что здание у нас маленькое, мало вместительное, строилось оно в конце XIX века, является памятником культурного наследия регионального значения. Вопрос открытия новых отделений мы стали решать путем сетевого взаимодействия со школами района. В с.Краснолипье с 2013 года работает наше фольклорное отделение,. В этом же году  открылось театральное отделение в школе. В селе Бутырки  у нас работает  инструментальное отделение, там дети постигают азы игры на аккордеоне, баяне.

Итак, мы работаем по пяти направлениям:

- отделение фортепиано (срок обучения 8 лет) преподаватели Наталья Александровна Ступникова

- народное отделение (баян, аккордеон, преподаватель Наталья Петровна Носачёва; гитара, домра – преподаватель Сергей Леонидович Писаревский) – срок обучения 4 года

- отделение изобразительного искусства преподаватель Ирина Владимировна Капилаш (срок обучения 4 года)

- отделение театрального искусства ведет – преподаватель Лилия Леонидовна Токмачева (срок обучения 8 лет)

- отделение фольклорного искусства (4 года) преподаватель Надежда Сергеевна Самодурова.

Мы не только учим детей. Огромное значение отводится воспитательной работе, это концертная деятельность, проведение различных мероприятий,  работа творческих коллективов (вокальные ансамбли «Калейдоскоп», «Акварелька», «Карамельки», ансамбль баянистов "Перезвон"),  инструментальные ансамбли, театральная студия «БЭМС», вокально-инструментальный ансамбль «Казус», фольклорные ансамбли:  «Липушки» и «Липов цвет».

Показателем эффективности любого процесса обучения и воспитания служит конечный результат. Для обучающихся нашей школы – это публичные выступления Выступления перед родителями, товарищами в школах,  детских садах дают возможность всем обучающимся найти свою концертную площадку, своего слушателя. Наши дети не только занимаются концертной деятельностью здесь в Репьёвском районе, но также принимают участие в конкурсах различного уровня и занимают достойные места!

Репьевка

МКУДО "Репьёвская ДШИ"