Музейно-краеведческий центр "Дом Г.С. Батенькова"

Сервис музея Бесплатный аудиогид

Бесплатный аудиогид

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

На одной из старинных улиц Калуги (ул. Суворова, ранее Дворянская) среди новостроек привлекает внимание маленький деревянный одноэтажный дом. Сегодня здесь принимает калужан и гостей города Губернский музеум, продолжающий традиции первого в г.Калуге музея, учрежденного в 1847 году. Дом мемориальный, с октября 1857 г. по октябрь 1863 г. в нем жил Гавриил Степанович Батеньков (1793-1863) – артиллерист, инженер путей сообщения, архитектор, математик, публицист, литератор, декабрист. Маленькую городскую усадьбу (надворные постройки не сохранились) на Дворянской, вернувшийся из сибирской ссылки декабрист, приобрел у калужского мещанина Ефимова. В 2000 - годы, прошедший реставрацию дом, стал музеем. Музейно-краеведческий центр «Дом Г.С.Батенькова», филиал Калужского объединенного музея-заповедника, сохраняет и репрезентирует, продолжая классические традиции Губернского музеума, только подлинные музейные предметы, связанные с историей Калужской губернии и калужским периодом жизни декабриста.

Калуга, улица Суворова, 42

Левина Елена Борисовна