Межпоселенческий краеведческий музей им. В.Е.Розова

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческий краеведческий музей им. В.Е. Розова» Николаевского муниципального района (г. Николаевск-на-Амуре) - один из старейших на дальнем Востоке. Первое упоминание о музее относится к 1858 г. когда, при офицерской библиотеке был создан скромный музей.

В его экспозициях были выставлены для обозрения в основном этнографические экспонаты и горные породы, собранные по Амуру и в портах восточного океана офицерами, краеведами. Деятельность музея была поставлена под контроль военного губернатора Казакевича П.В. По его распоряжению, все исправники были обязаны доставлять в музей (через военного губернатора) все наиболее важные достопримечательности: минералы, растения, одежду, вещи домашнего обихода аборигенов. В музее хранились ценные этнографические экспонаты. Этот музей просуществовал до начала 1870 гг. и, вероятнее всего, погиб вместе с библиотекой во время пожара 7 марта 1871 г.

Существующий ныне краеведческий музей своей историей тесно связан с Тугурским (Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края) музеем при краеведческом пункте. 14 апреля 1944 г. Исполнительный комитет Нижнеамурского областного Совета трудящихся вынес решение организовать областной музей в г. Николаевск-на-Амуре на базе музея Тугурского краеведческого пункта. Под экспозиции музея было передано знание бывшей пекарни по ул. Горького. 21 сентября 1945 г. экспонаты Тугурского музея, упакованные в 42 больших ящика, прибыли в город. В тот период времени имелось в наличии 755 различных экспонатов, в основном естественно-биологического направления, и 108 экземпляров различной краеведческой литературы. После окончания капитального ремонта здания, к 29-й годовщине Великой Октябрьской революции музей был открыт для обозрения. В музее было оформлено три отдела: природы, истории, соц. строительства. В последующие годы музей продолжал пополняться. Сбор материалов происходил с помощью городских организаций, предприятий, населения города и прилегающих районов.

Одна из уникальных коллекций нашего музея, которая привлекают посетителей - это этнографическая, состоящая из предметов культуры и быта коренных народов нижнего Амура.

На протяжении многих лет музей внедряет новые формы работы с посетителями и разрабатывает интересные программы для всех слоев населения.

События в музее

Лекция «Герои-Нижнеамурцы»

24 апр., 25 апр., Николаевск-на-Амуре

Обзорная экскурсия по залам краеведческого музея