Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Мемориальный музей Ю.В.Кондратюка (А.И.Шаргей) был открыт 4 октября 1973 года на территории Крыловского элеватора, где в свое время трудился Юрий Васильевич Кондратюк – один из пионеров отечественной и мировой космонавтики. Талантливый человек, ученый-самоучка Ю.В.Кондратюк независимо от К.Э.Циолковского, не зная его работ, совершенно новым, оригинальным методом вывел основное уравнение движения ракеты. Занимался теорией многоступенчатых ракет, разрабатывал проблему создания промежуточных заправочных баз-спутников планет, экономической посадкой ракет с использованием торможения атмосферы. Ю.В.Кондратюк предложил оптимальные траектории космических полетов к Луне и другим планетам.

Основной и самой объемной в музее является экспозиция о жизни и деятельности Ю.В.Кондратюка, где в фотографиях и документах отражены все периоды жизни и деятельности ученого и его сподвижников. Основной ценностью экспозиции является главный труд Ю.В.Кондратюка, его книга «Завоевание межпланетных пространств», изданная в Новосибирске в 1929 году.

Постоянно пополняющиеся фонды музея насчитывают сегодня более 3500 единиц хранения, 2860 из которых составляют основной фонд.

Интерес у посетителей музея вызывают и такие экспонаты, как глобус Луны с кратером имени Ю.В.Кондратюка, нумизматическая коллекция с изображением Ю.В.Кондратюка, произведения литературы и искусства, посвященные ученому, а также макеты двигателей космических кораблей и гелиоракетоплана, макет стыковки космических кораблей.

Октябрьская, Зелёный переулок, 3