Мемориальный музей М.Т. Калашникова

Последняя пятница месяца - санитарный день.

Сервис музея Бесплатный аудиогид

Бесплатный аудиогид

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Мемориальный музей М. Т. Калашникова открыт в 2013 году на родине конструктора, в селе Курья. Этому событию предшествовала многолетняя работа по комплектованию музейного собрания, а также проведение крупно­масштабной реконструкции двухэтажного здания бывшей сельской школы 1905 года постройки, в которой в 20-е гг. XX в. учился будущий конструктор. Первые экспонаты коллекции были переданы музею самим изобретателем. Сегодня основу музейного фонда составляют предметы, переданные в дар М. Т. Калашниковым, это - фотографии, запечатлевшие разные периоды его жизни, документы к биографии, книги, журналы, награды общественных организаций, предметы мебели, личные вещи, многочисленные сувениры. Помимо мемориальных предметов, фонд включает макетное оружие и заводское оборудование, полученные от ОАО «Концерн «Ижмаш», копии документов и фотографий из Государственного архива Алтайского края, краеведческого музея Бакчарского района Томской области. Постоянная экспозиция включает 7 разделов, рассказывающих о жизни Михаила Тимофеевича в разные годы, о семье конструктора, его увлечениях и достижениях.

Курья, Советская улица, 65

Стол заявок