Мемориальный музей им. И. Я. Яковлева

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Иван Яковлевич Яковлев (1848–1930) – патриарх просвещения чувашского народа, организатор национального возрождения чуваш, создатель новой чувашской письменности, организатор системы образования чувашского народа с нуля, человек, который открыл за свою жизнь более 400 школ не только для чувашских детей, но и для детей других народов Поволжья. Он был крупным общественным деятелем, почетным членом Британского библейского общества в Лондоне, организатором перевода и издания Священного писания и книг по различным отраслям знаний на чувашский язык. Всю жизнь он поддерживал творческие связи с учеными России и многих зарубежных стран.

Здание музея построено в 1895 году на местные средства по инициативе и содействию Ивана Яковлевича Яковлева. Отреставрировано специалистами из г. Казани. Экспозиции созданы сотрудниками Государственного объединенного музея Республики Татарстан и Чувашского национального музея. Музей открыт к празднованию 150-летия патриарха в 1998 году. В центре села, на месте дома, в котором родился Иван Яковлевич, находится часовня, мемориальный комплекс «Выдающиеся люди села Кошки-Новотимбаево» и памятник участникам Великой Отечественной войны, работникам тыла и детям войны. В селе также установлены четыре памятные мемориальные доски на местах домов, где родились знаменитости села. Посетить эти места в селе и почтить их память многие гости считают свои долгом.

Кошки-Новотимбаево, Цветочная улица

Зав.музеев