Мемориальный музей А. В. Пантелеева

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Александр Васильевич Пантелеев (1932–1990) — выдающийся русский художник второй половины ХХ века, живописец, график, монументалист, сценограф, педагог и оратор, литератор и общественный деятель.

Мемориальная мастерская А.В. Пантелеева — мемориальный музей заслуженного художника РСФСР Александра Васильевича Пантелеева, филиал Вологодской областной картинной галереи.

Мастерская расположена в одноэтажном кирпичном особняке постройки конца XIX века, в котором А.В. Пантелеев работал с 1981 года. До этого здание принадлежало Вологодской типографии и использовалось как цех цинкографии.

Мастерская занимает две небольшие комнаты, обставленные антикварной мебелью. Кроме творческого наследия А.В. Пантелеева, в мастерской хранятся его книги, коллекция пластинок, предметы прикладного искусства, подарки художнику. Особый интерес представляет живописный инструментарий Александра Васильевича.

Вологда, Козлёнская улица, 4

Мастерская Пантелеева