Мемориальный комплекс космонавта №3 А. Г. Николаева

Музей работает без выходных и без перерыва на обед.

Время работы кассы музея: с 9:00 до 17:00 ч.

Вход платный: с 7 лет.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатный аудиогид

Бесплатный аудиогид

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Сервис музея Платный мобильный планетарий

Платный мобильный планетарий

Музей космонавтики в селе Шоршелы Чувашской Республики в своем роде уникальный и неповторимый. Музей, созданный 14 декабря 1972 года на малой родине третьего советского космонавта, сегодня представляет собой Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, в который входят: Музей космонавтики, Дом-музей семьи Николаевых, усыпальница на месте захоронения Космонавта-3, бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза А. Г. Николаева, сад-парк имени А. Г. Николаева, в котором расположена экспозиция «Пилотируемая космонавтика в лицах». На территории заложены две аллеи – Аллея космонавтов и Аллея почетных гостей.

Музей космонавтики имеет пять залов: «Детство и юность А. Г. Николаева», «Космос – дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей Циолковского в жизнь».

Среди 6 000 экспонатов много уникальных – скафандры «Сокол» для старта и спуска, один из первых скафандров для выхода в открытый космос «Ястреб», ложемент космонавта, личные вещи космонавтов А. Г. Николаева и Н. М. Бударина, автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года, на котором знаменитого земляка встречали в 1962 году жители Чувашии; спускаемые аппараты двух космических кораблей – «Восток» и «Союз-ТМА».

В музее работает цифровой мобильный планетарий. Музей организует стационарные, временные и передвижные выставки, посвященные знаменательным космическим датам и событиям, юбилеям космонавтов; плодотворно занимается научно-просветительской работой.

Шоршелы, Парковая улица, 14

Телефон музея