Мемориальный дом-музей усадьба Н.Е.Жуковского

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

В истории отечественной культуры усадебный комплекс сельца Орехова  прочно связан с именем великого  ученого, «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского. Многогранная научная, педагогическая и научно-организаторская деятельность Н.Е.Жуковского, выдающиеся научные открытия,  созданные им новые научные направления, оказали огромное влияние на развитие науки в России в целом. Научное наследие Н.Е.Жуковского, практическая реализация его идей позволили России стать ведущей авиационно-космической державой.

МБУК «Мемориальный Дом-музей Н.Е.Жуковского» расположен на территории Владимирской области в Собинском районе в деревне Орехово. Ансамбль усадьбы  представляет собой редкий тип исторического памятника, является центром исторического и духовного наследия, хранителем богатейших культурных традиций. Орехово – это место проживания семьи основоположника воздухоплавания, а так же замечательная дворянская усадьба с более чем трехсотлетней историей. Сохранились имена череды ореховских вотчинников, практически не нарушен временем ландшафт и усадебный ансамбль, очаровательная красота природы выделяет Орехово среди немногих русских усадеб XVIII-XIX веков, которые ещё сохранились до нашего времени. В настоящее время в усадьбе расположен мемориальный музей. Посещение малой родины «отца русской авиации» - это возможность проследить в российской истории развитие отечественного авиастроения.

Орехово, Музейная улица, 2

По общим вопросам