Мемориальный Дом-музей М.Б.Грекова

Касса работает до 17:30

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Митрофан Борисович Греков (1882-1934) - выдающийся художник-баталист,            основоположник советской батальной живописи.
  Открытие мемориального Дома-музея М.Б. Грекова в Новочеркасске состоялось в    1957 году.
      Новочеркасский период М.Б. Грекова длился с июня 1918 по 1931 год, почти 13 лет. 4 года 3 месяца из них он работал и служил в учреждениях и воинских частях, остальное время занимался творческой работой. Это был самый плодотворный период в его жизни. В  Новочеркасске создано 74 законченных произведений, в том числе такие запоминающиеся, как «В отряд к Буденному», «Тачанка» (1925 г.), «Кавалерийская атака», «Бой под  Егорлыкской» и др.

М.Б. Греков всегда занимал активную гражданскую позицию, придавал общественной и просветительской работе огромное значение. У Митрофана Борисовича был большой круг друзей и знакомых. Благодаря многим из них в нашем городе сохранилась добрая память о выдающемся художнике. Первое событие, связанное с увековечиванием памяти Грекова в нашем городе состоялось 23 марта 1938 года, по ходатайству Президиума Новочеркасского горсовета, бывшей Песчаной улице в Новочеркасске, где художник жил в приобретенном им доме,  присвоено имя Грекова. На этой улице в июне 1957 года в доме № 118 (ныне 124) был открыт Мемориальный Дом-музей.

Экспозиция Мемориального дома  располагается  в 4 комнатах старинного казачьего особняка. В них  представлена обстановка и  мемориальные предметы, которые воссоздают неповторимую творческую атмосферу, по сей день привлекающую посетителей. В настоящее время в фондах дома-музея хранитсяболее 1200 предметов живописи, графики, скульптуры, фото, поступивших от художников Студии им. М.Б.Грекова в Москве.Музейные коллекции пополняются работами выпускников Ростовского Грековского художественного училищ. Бережно сохраняя грековское наследие,  музей продолжает  традиции, заложенные художником.   На протяжении 60 лет Дом-музей М.Б.Грекова активно ведет  патриотическое воспитание молодёжи, последние годы в музее популярны мастер-классы, которые проводят городские художники  для жителей и гостей города.

Новочеркасск, улица Грекова, 124

Дом-музей М.Б.Грекова