Мемориальный Дом-музей И.И.Крылова

Касса работает до 17:30

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Туалет

Туалет

Мемориальный дом-музей художника Ивана Ивановича  Крылова - памятник федерального значения. Он  был создан по   инициативе Музея истории донского казачества, дочери   художника Лины Ивановны Крыловой-Гурьевой,  общественности города и области. Музей был открыт 1 июня  1979 года.

Имя И.И. Крылова было известно не только в России, но и за рубежом. В 1900 годы его картина "Степь ковыльная" была представлена на Международной выставке в Париже. Его работы экспонировались на выставках в Берлине и Брюсселе. На протяжении многих лет он являлся действительным членом Московского и Петербургского обществ любителей живописи. Принимал участие в многочисленных выставках. И.И. Крыловь -  автор более тысячи картин, этюдов, декораций. Его картины закупались членами царской фамилии для дворцов Петербурга и Москвы, Академией художеств для музеев страны, награждались премиями. Его произведения учтены в многотомном собрании "Художественные сокровища СССР".

Незадолго до смертив 1936 году  И.И. Крылов передал 900 своих работ в дар родному городу. К сожалению, многие работы пострадали во время немецко-фашисткой оккупации. В 1943 году картины поступили в музей. Эта самая большая коллекция произведений художника в стране.

И.И. Крылов много сделал для распространения художественных знаний в Новочеркасске. В 1902 году он открыл в своей мастерской художественные классы, более 20 лет проработал в Политехническом институте, сначала преподавателем рисования и черчения, а затем заведующим кафедры графики. Ходатайствовал об открытии в городе художественной школы.
Он активно участвовал в общественной жизни города. Более 10 лет был почётным мировым судьей, гласным Городской Думы, издателем либеральной газеты "Донская речь", попечителем лазарета и семей мобилизованных воинов в период I-й мировой войны.
     14 ноября 1936 года И.И. Крылова не стало. После его смерти в доме проживала жена Е.И. Крылова (умерла в 1953 году) и дочь А.И. Крылова (Гурьева), умерла в 1984 году. Дом не перестраивался, сохранив внутреннюю планировку. Усадебный участок с 1940 года сильно сокращен.Его территория застроена жилыми домами. Мастерская не сохранилась. На её месте был построен 5-ти этажный дом, на 1-ом этаже которого была выделена площадь для выставочного мемориального зала художника И.И. Крылова.
     Экспозиция дома-музея построена по структуре мемориальных домов-музеев и отражает новочеркасский период жизни художника 1900-1936 годов. Музей бережно хранит память о выдающемся художнике-пейзажисте. В экспозиции на площади 108 м2представлено более 70% мемориальных вещей принадлежавших самому художнику и его семье. В комплекс Мемориального дома входит выставочный зал, где также развернута постоянная экспозиция, на 47 м2, рассказывающая о творческом пути художника. Здесь же проходят заседания клуба "Крыловские пятницы", где собирается творческая интеллигенция города, выступают творческие коллективы, ансамбли, исполняют свои произведения барды, поэты, писатели. В другом зале 183 м2, проводятся стационарные выставки из фондов музея, художников города и области, а также выставки из разных городов страны.

Новочеркасск, Будённовская улица, 94

Мемориальный Дом-музей И.И.Крылова