Мемориальный дом-музей Цуга Алиевича Теучежа

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Постановлением  Адыгейского Областного комитета КПСС  и Адыгейским Областным Советом народных депутатов от 29 ноября 1979 года № 19.  п. 4, в ознаменование 125 – летия со дня рождения народного ашуга Адыгеи Цуга Алиевича Теучежа , за внесенный вклад в адыгейскую советскую литературу  4 октября 1980 года  в ауле Теучежхабль открыт  музей  имени Ц.А.Теуечжа. Музей Ц.А.Теучежа  являлся филиалом  Адыгейского областного краеведческого музея, ныне Национальный музей Республики Адыгея. Музей состоит из  пяти экспозиционных комнат:   В первой комнате выставлены предметы культуры и быта, предметы археологии как: осколки кувшинов, глиняные крышки, стрелы, копья, сабли, шашки,  графические работы  Ката Теучежа М. по произведениям Ц.А.Теучежа.

Второй зал это мемориальная комната Ц.А.Теучежа где экспонируются: бурка. башлык, кровать, стол, стулья, книжная полка.

Третий зал:  зал жизни и творчества Ц.А.Теучежа, культурное наследие ашуга: книги, орден, фотографии, фотографии писателей, шичепщин ашуга, графические работы  Ката Теучежа М. по произведениям Ц.А.Теучежа

Четвертый зал:  зал боевой славы аула Габукай.  В зале боевой славы у нас выставлены личные вещи ветеранов как: китель, портупея офицерская, бритвенные принадлежности а тек же  фронтовые письма, ордена и медали, благодарственные письма, фотографии ветеранов и погибших на фронтах, винтовочные гильзы, гранаты. Всего военной тематики на балансе находится 260 экспонатов.

Пятый зал: зал трудовой славы аула Габукай, где выставлены фотографии ветеранов труда, учителей, тренеров,  спортсменов,  вымпелы передовиков производства.

Ежегодно работниками  в музее или вне музея организовываются и  проводятся массовые мероприятия в доме культуры, у памятника славы такие как: «Погибших вспомним поименно»,  «Спасибо деду за Победу», «Георгиевская лента», встреча ветеранов, митинг у памятника, организация бессмертного полка в ауле, участие в бессмертном полку г.Майкопа.                                    Так же постоянными гостями музея являются  жители юга России, Турции, Иордании, Сирии,  Америки, Германии, Израиля, Болгарии, Югославии и других стран,  которые с интересом знакомятся с подвигами земляков.

Габукай, улица Ленина, 84

Такахо Юрий Заурбечевич