Мемориальная мастерская Б.Ф. Французова

Посещение осуществляется строго по предварительной записи группами до 15 человек

Сервис музея Платная парковка

Платная парковка

Поднимаясь вверх по Спасской улице к Георгиевской церкви, в первом здании справа можно заметить замечательную мемориальную доску выдающемуся русскому художнику Борису Фёдоровичу Французову, музей-мастерская которого расположена в этом доме по адресу ул. Большая Московская, дом 4, кв. 6. Музей открыт и работает уже давно, с 2014 года является подразделением Муниципального автономного учреждения культуры «Выставочный комплекс города Владимира» (МАУК «Выставочный комплекс»)

Музей уникальный, таких во всей России существует единицы. В Мемориальной мастерской всё осталось так, как это были при жизни Бориса Французова, в годы расцвета его творчества и в целом печатной графики в стране. Художник обладал не только уникальным творческим дарованием и потрясающей работоспособностью, но был и собирателем древностей, библиофилом, интересовался музыкой, историей, философией. Поэтому в экспозиции можно прочувствовать всю разносторонность интересов Бориса Французова, понять его мировоззрение.

Уникальность музея ещё и в том, что рассказ о художнике ведёт его вдова – Юлия Николаевна Французова, усилиями которой и открыта Мемориальная мастерская Бориса Французова. Юлия Николаевна настоящий подвижник, посвятившая жизнь творчеству своего выдающегося мужа и ставшая поистине уникальным исследователем и искусствоведом. Именно она проводит экскурсии по Мемориальной мастерской, рассказывая о художнике, о времени когда он творил и делая выдающиеся выводы о природе и философии творчества, размышляя во время экскурсии о Родине, о любви, да и в целом о жизни. Музей «Мемориальная мастерская Бориса Французова» поистине настоящее сокровище для всех любителей искусства.

Владимир, Большая Московская улица, 4