МБУК «Усть-Илимский Краеведческий музей»

Уточняйте график работы Музея по телефону: 3-06-08

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Туалет

Туалет

27 октября 1993 года число культурных учреждений Иркутской области пополнилось – в Усть-Илимск был открыт Краеведческий музей.

- «Черный зал» с его чердаком для старых вещей. Этот зал произвел ошеломляющее впечатление  на первых посетителей. И  до сих пор изумляет жителей и гостей города своей оригинальностью и простотой.

- Экспозиция истории города и лесопромышленного комплекса.

- Третий зал вместил в свои стены предметы декоративно-прикладного творчества, выполненные нашими мастерами. Это изделия из дерева, берёсты, ковры ручной работы, вышивки и гобелены. Позднее эта идея – знакомить население с традициями народного творчества жителей Сибири – легла  в основу той сибирской горницы, которая сегодня разместилась в фойе музея.

- «Сокровища сибирской тайги» - Большая коллекция чучел животных.

- Зал Боевой славы – Экспозиция, посвященная  Афганистану.

- Зал Морской славы - Морская тема с некоторых пор стала исторической страницей Усть-Илимска.

- Идёт постоянная работа по созданию фондохранилища. Сегодня в фондах музея насчитывается более 10 тысяч единиц хранения.

Усть-Илимск, улица Карла Маркса, 67

Экскурсионное бюро