МБУК "Музейно-выставочный центр имени В. А. Солоухина"

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Туалет

Туалет

В 2021 году открылся музей имени В.А. Солоухина, который посвящен жизни и творчеству великого русского писателя.

Экспозиция мемориальной части Солоухинского музея, воссоздающая интерьер XIX -XX веков, знакомит с "семейной хроникой" как села Алепино, так и жизненного и творческого пути писателя Солоухина В.А. В литературной экспозиции дома-музея представлены материалы, рассказывающие о творчестве писателя в контексте русской литературы XX века, его ближайшем окружении.

Вы увидите стол, за которым были созданы основные произведения писателя, перо которым писал Солоухин В.А., его рукописи. Вы сможете увидеть многочисленные награды писателя, ордена и медали СССР. Услышите его голос на пластинках, на которых записано авторское прочтение прозы и поэзии.

Светло и уютно в просторных комнатах музея, теплом наполнятся все пространство от самой настоящей русской печи.   В этой печи сотрудники музея предложат научиться готовить топленое молоко, щи, каши, пироги и другие русские блюда.

Вас угостят свежими овощами, фруктами и ягодами, выращенными на собственном огороде.  Вы попробуете душистый Алепинский мед с нашей пасеки.

В отдельном зале с камином проводятся  мастер-классы по изготовлению свечей и шитью славянских кукол – оберегов. А также проходят мастер- классы с русской печью: приготовление первого блюда, выпечка пирогов, топление молока.

Алепино, Дорожная улица, 3