Музей истории города Отрадного

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей истории города Отрадного был открыт 2 марта  2000 года. Инициатором создания музея были буровики и нефтяники. За 22 года учреждение стало главным хранителем истории и традиций нашего города. Все эти годы он является настоящим центром культуры, местом притяжения любознательной молодежи и горожан.

Самая масштабная экспозиция музея  – «Летопись города и предприятий», которая рассказывает об истории  города нефтяников  и этапах  его становления.   В 2018  году был  реализован проект «Школа юного нефтяника»  на средства гранта  ПАО «ЛУКОЙЛ». Юные жители города в Школе юного нефтяника   знакомятся с профессией своих родителей и  дедов, которые добывали «черное золото».

Юные жители города Отрадного  сначала в игровой форме, а затем в экспериментальной  лаборатории и в музейной гостиной узнают страницы истории города    и предприятий нефтяной отрасли.

Очень значительным и важным в патриотическом воспитании  молодежи является зал Славы и Памяти. Основу экспозиции составили материалы из фондов музея, настоящие свидетельства Великой Отечественной войны, подаренные музею участниками войны, жителями и гостями города.

Два выставочных зала  представляют выставки  талантливых  и творческих художников, скульпторов и  мастеров декоративно – прикладного творчества города Отрадного и Самарской области, а также выставки  из Международной общественной организации  «ЦЕНТР ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ».

Отрадный, Первомайская улица, 28